Сколько рублей стоит «косарь»?
Сколько рублей стоит косарь и откуда взялось это название? Насколько я знаю, в народе установилась традиция называть одну тысячу рублей «косарём», но почему именно так — это интересный вопрос. Может быть, это связано с тем, что в прошлом коса была одним из основных инструментов для сбора урожая, и сумма в тысячу рублей была считается достаточно крупной, чтобы сделать достойную аналогию. В любом случае, было бы интересно узнать больше о происхождении этого термина. А сколько стоит косарь сегодня — это уже отдельный вопрос, который зависит от текущего курса валюты и региона, в котором находишься.
Ответы ( 1 )
Это слово происходит из 1990-х годов. В то время так называли Гайдара — «экономиста», Козырева — «международника» и других участников группы, возглавляемой Ельциным, который был алкашом. Именно они привели к тому, что российский рубль превратился в обычную бумагу, а цены в магазинах были настолько высокими, что цифры в них сравнивали с номерами современных мобильных телефонов. Термин «косарь» использовался тогда для обозначения тысячи. А слово «штука» обозначало тысячу. И не только рубли были определены таким образом. «Штука баксов», «косарь зелени» означали тысячу долларов. «Косарь убитых енотов» — тысячу условных единиц денег. 1 условная единица денег (у.е.) равнялась 1 бакинскому рублю или 1 доллару США. Вероятно, такое определение произошло от того, что в 90-х годах все начали зарабатывать деньги любыми способами, особенно преступными и полулегальными.
Немало людей знают, что выражение «косарь» означает сумму в 1000 рублей. Говорят, что в 1920-е годы на 1000-рублевой купюре надпись была наклеена неправильно, с наклоном. Именно поэтому и возникло это слово. В наши дни «косарь» в основном используется в России, в Украине это выражение встречается очень редко. Есть аналогичное слово, «косарь», совсем немного отличающееся от «косаря». Это слово называется «штука». Обычно после этого слова добавляется название валюты. Например, «две штуки рублей», «три штуки долларов» и так далее. «Косарь» чаще всего используется относительно рублей, а «штука» относительно других валют. Это моё собственное мнение и наблюдения.
Косарь — это тысяча рублей. Сотэн — сто рублей. Рубасы — это также рубли.
«Косарь» — это сленговое выражение, которое употребляется в народе для обозначения суммы в одну тысячу рублей. Название «косарь» имеет свое происхождение из бытовой жизни и культуры населения. Косарь — это старинное название для косы, которая использовалась в прошлом как инструмент для сбора урожая. В то время, когда сумма в одну тысячу рублей считалась большой, сравнимой с ценностью труда и времени, затрачиваемых на сбор урожая с помощью косы, народ начал употреблять это выражение для обозначения тысячи рублей.
Стоимость «косаря» в настоящее время зависит от многих факторов, таких как курс валюты, инфляция и региональные особенности. Поэтому невозможно точно сказать, сколько рублей стоит «косарь» сегодня. Это может варьироваться в разных регионах и в разное время.
Выражение «косарь» — это жаргонное слово, которое появилось в 20-х годах двадцатого века. Оно произошло от надписи, которая была расположена по диагонали на ассигнациях. «Косарь», так же как другие подобные выражения (кусок, штука, тонна), означает тысячу рублей в денежном эквиваленте.
Косарь — это тысяча рублей. Это слово пришло к нам из 90-х годов, когда было модно использовать выражение «косить деньги» или «рубить бабло». Сейчас, однако, косарь просто означает тысячу рублей или просто штуку. Каждому по вкусу. Лично я предпочитаю использовать выражение «штука рублей».
«Опасный поцик» просит 1000 рублей за услугу посидеть на пеньке. Вы можете посмотреть множество смешных видеороликов на YouTube, где такие ситуации показаны, например, вот эти:
— [ссылка на первое видео]
— [ссылка на второе видео]
Кроме того, на этом канале есть монтаж с косарём и подписчиками, который также вызывает смех и радость.