Какая форма слова «цветочек» является правильной: с окончанием «-ечек» или «-ичек»? Пожалуйста, объясните.
Когда нужно решить, как правильно написать слово «цветочек», возникает вопрос: «цветочЕк» или «цветочИк»? Давайте разберемся! В данном случае, правильной формой будет «цветочЕк». Почему? В русском языке существует явление, которое называется «переход с гласного на согласный». В данном слове, после гласной «о» идет согласная «ч», поэтому гласная «о» передается с помощью «е» в ударном слоге. Таким образом, правильное написание будет «цветочЕк».
Ответы ( 3 )
Из большинства слов можно образовать уменьшительно-ласкательную форму, используя специальные суффиксы. Эти суффиксы включают «ик» и «ек». Чтобы определить, какой из них использовать в конкретном случае, необходимо изменить падеж слова на другой, не именительный. Если после суффикса остается гласная, то используется суффикс «ик». Если же гласная полностью исчезает, то значит был использован суффикс «ек». Например, слово «кот» приобретает форму «котик» в родительном падеже — «котика». Слово «цветок» превращается в «цветочек» — «цветочка». В данном случае, так как гласная полностью исчезает, можно легко определить, что использован суффикс «ек» в уменьшительно-ласкательном значении.
Уменьшительное существительное «цветочек» образовано от слова «цветок» с помощью суффикса -ек. Определение правильного написания суффикса -ик или -ек основывается на правиле русского языка. Если гласная сохраняется при склонении слова, то пишется суффикс -ик, например: ключик — ключика, лучик — лучика, хвостик — хвостика, домик — домика. Если гласная выпадает при склонении, то пишется суффикс -ек, например: орешек — орешка, овражек — овражка, ботиночек — ботиночка, барашек — барашка. Возвращаясь к нашему слову, при склонении слова «цветочек» гласная выпадает: аромат чего? цветочка, любоваться чем? цветочком, рассказ о цветочке. Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что слово имеет суффикс -ек — цветочЕК.
Правильное написание слова «цветочек» с окончанием «ечек» обусловлено правилом перехода с гласного на согласный. В данном случае, после гласной «о» следует согласная «ч», поэтому гласная «о» передается с помощью «е» в ударном слоге. Это явление наблюдается во многих словах, где после гласной идет согласная, например: дочка, печка, ночка и т.д.
Однако, есть исключения, когда после гласной «о» следует согласная «й» или «ь». В таких случаях, гласная «о» передается с помощью «и», например: цветочки, мальчишки, пирожки и т.д.
Поэтому, в слове «цветочек» правильное написание будет с окончанием «ечек».
ЦветочЕк или цветочИк? Здесь нужно применить правило русского языка относительно суффиксов -ЕК, -ИК. Давайте приведем наше слово в родительный падеж. Если гласная буква исчезает, то пишем слово с буквой «е», если буква остается, то пишем «и». Например: василёч*к-(нет чего?) василёчка. Буква исчезла, поэтому пишем через «е» — василёчЕк. бант*к-(нет чего?) бантИка. Буква осталась, поэтому пишем с «и» — бантИк. Теперь к нашему слову. Задаем вопрос (нет чего?) — цветочка. Буква «исчезает», поэтому пишем с «е». Правильный ответ: Цветочек.
Для правильного написания существительных с суффиксом «ик» или «ек» достаточно просклонять их. При склонении слов с суффиксом «ик» он остается неизменным. Вопросы, которые нужно задавать: «Кого?« или «Чего?« Примеры: 1) Нолик — нолика 2) Стаканчик — стаканчика 3) Прутик — прутика. В случае с суффиксом «ек», гласная не сохраняется. Примеры: 1) Человечек — человечка 2) Горошек — горошка 3) Платочек — платочка. Поэтому теперь проверим, как пишется слово, которое нас интересует: цветочек или цветочик. При склонении получается «цветочка». Гласная уходит. Итак, правильным будет написание «Цветочек».
Корректно пользоваться словом следует, используя букву «Е» вместо буквы «И». Таким образом, правильный вариант написания данного слова будет выглядеть как «Цветочек». Хотя буква «И» все же слышится, она пишется не так, как слышится. В данном случае все довольно просто: при склонении гласная «Е» исчезает, поэтому пишем с «Е».
Слово «цветочка» склоняется в родительном падеже. Заметим, что гласная «е» в суффиксе исчезает, поэтому необходимо правильно написать суффикс «ек», то есть «цветочек». Если в слове при склонении остается гласная от суффикса, то используется суффикс «ик». Если же гласная полностью исчезает, то применяется суффикс «ек». Например, слова «рот» — «ротик» — «ротика» и «платок» — «платочек».
Все очень просто. Нам нужно знать определенное правило написания суффиксов «ек» и «ик» в именах существительных. Чтобы проверить правильность написания слова, мы должны его просклонять. Поставим слово в родительный падеж и зададим вопрос (нет чего?) цветочка. Буква «е» из суффикса исчезла. При исчезающих буквах всегда в суффиксе имен существительных пишется буква «е». Так что правильным будет написание цветочек. Если же при склонении буква в суффиксе остается, например: мальчик (нет сегодня кого?) мальчика, тогда пишется буква «и». Так как именно она проверяется в суффиксе данного слова. Цветочек рос на клумбе.