Как правильно расставить ударение в слове «цемент»?

Вопрос

Какое ударение правильное в слове «цемент»? Следует ли говорить «цЕмент» или «цемЕнт»? Куда нужно ставить ударение в этом слове?

Ответы ( 3 )

  1. Произношение слова «цемент» в русском языке акцентируется на втором слоге — «це-мЕнт». Это слово имеет латинское происхождение (caementum) и означает «тёсаный камень». Заимствовано оно в русский язык из немецкого (Zement). В старых словарях иногда можно встретить ударение на первом слоге — «цЕ-мент».

  2. В слове «цемент» правильное ударение ставится на второй слог — «цемЕнт». Это слово имеет заимствованное происхождение из немецкого языка, и в нем сохраняется ударение на втором слоге, как в оригинале. Правильное ударение можно определить, обратив внимание на произношение этого слова носителями языка и на его употребление в речи.

    Лучший ответ
  3. Ударение в данном слове падает на второй слог — цемЕнт. Встречаю довольно часто, что люди неправильно расставляют ударение в этом слове, игнорируя правильное произношение. Чаще всего это можно услышать от представителей старшего поколения. Возможно, раньше такое произношение считалось нормой.

  4. Слово «цемент» происходит от латинского слова «caementum», что означает «битый камень». В общепринятом произношении слово «цемент» читается с ударением на первый слог, как «цемЕнт». Однако в строительной среде можно встретить произношение «цЕмент» как профессиональный жаргонизм, но это не является нормой. Ранее, в лексике первой половины 20-го века, было распространено произношение «цЕмент».

  5. Слово «цемент» с начальным звуком [ц] — один из иностранных элементов в русском языке. Это слово, точно так же, как и существительные «цех», «цинк» и «центнер», было заимствовано из немецкого языка. И хотя мы можем проследить происхождение этих слов до латинского языка, в русском языке принят ударение на втором слоге: це-мЕнт. Других вариантов литературного произношения не существует.

  6. Цемент — и ничего другого! Доверьтесь опытному корректору)))

  7. Согласно моим сведениям, современные словари признают правильным произношение слова «цемент» с ударением на втором слоге. Ранее был распространен и альтернативный вариант произношения (цЕмент), который фиксировался в старых словарях, однако сейчас этот вариант считается устаревшим и настоятельно рекомендуется от него отказаться. Поэтому рекомендуется использовать произношение «цемЕнт» — это правильно.

  8. В орфоэпическом словаре русского языка Резниченко И.Л. указано, что правильное ударение в слове «цемент» падает на вторую букву «Е». При этом в словаре также отмечается, что ударение на первую букву «Е» (цЕмент) является устаревшим вариантом, поэтому отрицание этого варианта не является категоричным.

Добавить ответ на вопрос

Извините, у вас нет разрешения отвечать на этот вопрос. Необходима авторизация на сайте.