Как правильно пишется: «оранжевый» или «ораньжевый»?
Вопрос
Как правильно пишется слово «оранжевый» — с одной «н» или с двумя «н»? Может быть «ораньжевый» или все-таки «оранжевый»? Пожалуйста, подскажите правильную орфографию этого слова.
Потеряли свой пароль? Пожалуйста, введите свой адрес электронной почты. Вы получите ссылку и создадите новый пароль по электронной почте.
Важно! При регистрации, просьба вводить только действующий адрес электронной почты. После процедуры регистрации на этот адрес будет отправлено письмо с запросом на подтверждение. Только после подтверждения регистрации, вы сможете получить доступ к функционалу данного сайта.
Ответы ( 4 )
Здравствуйте. Действительно, когда мы произносим слово «оранжевый», иногда кажется, что там присутствует мягкий знак. Однако, это неправильно, так как в русском языке между буквами «н» и «ж» не ставится мягкий знак. Поэтому правильное произношение слова будет «оранжевый».
Правильное написание слова «оранжевый» осуществляется с одной «н». Таким образом, второй вариант — «ораньжевый» — является ошибочным.
Когда мы говорим об орфографии слова, мы обращаемся к правилам и стандартам письма. В русском языке существует правило о том, что перед гласной звуком «ж» пишется буква «н», чтобы обозначить звонкость этого согласного. Это правило применяется к многим словам, где согласными звуками перед «ж» стоит «н», например, «гараж», «вожжи», «коньжупер».
Слово «оранжевый» обозначает цвет и образовано от названия фрукта «апельсин» с добавлением суффикса «-ев-», указывающего на признак принадлежности к определенному цвету. В данном случае, «оранжевый» — это прилагательное, обозначающее оранжевый цвет.
В итоге, правильное написание этого слова — «оранжевый», с одной «н».
Если человек часто читает, то он не будет делать ошибок в написании слова «Оранжевый», так как регулярное чтение помогает запомнить его визуально, и при письме мы автоматически пишем его правильно. Однако, если мы не читаем достаточно, то при написании этого слова мы можем допустить множество ошибок, так как на слух оно может звучать иначе, чем на самом деле. В случае со словом «Оранжевый» дело обстоит также: на слух кажется, что между буквами «н» и «ж» должен быть мягкий знак, но согласно правилам русского языка в этом месте не должно быть мягкого знака, и только в двух словах — «деньжата» и «деньжонки» — разрешено его использование. Поэтому слово «Оранжевый» следует писать без мягкого знака.
Оранжевый — это прилагательное, которое обозначает цвет, подобный цвету апельсина или моркови. Правильное написание этого слова – «оранжевый». Оно произошло от названия фрукта «апельсин», приобретя при этом суффикс «-евый». Это слово является одним из основных цветов, присутствующих в цветовой палитре. Оранжевый часто ассоциируется с яркостью, теплотой и энергией.