Как правильно пишется «касаться» или «косаться»?
Вопрос
Что является правильным написанием: «касаться» или «косаться»? И, кстати, между нами, какое проверочное слово можно использовать с словом «касаться»?
Потеряли свой пароль? Пожалуйста, введите свой адрес электронной почты. Вы получите ссылку и создадите новый пароль по электронной почте.
Важно! При регистрации, просьба вводить только действующий адрес электронной почты. После процедуры регистрации на этот адрес будет отправлено письмо с запросом на подтверждение. Только после подтверждения регистрации, вы сможете получить доступ к функционалу данного сайта.
Ответы ( 1 )
Слово «Касаться» пишется правильно, поскольку его корень — «кас». В данном случае, проверочное слово, подобное слову «Касаться», не существует. Когда в слове отсутствует суффикс, пишется буква «а», а когда он присутствует, пишется буква «о». В данном случае, так как суффикс есть, мы пишем букву «а».
Согласно правилу о чередовании гласных в корнях «кос-«, «кас-«, «лаг-«, «лож-«, в данных корнях следует использовать букву «а», если за корнем следует также буква «а». В нашем случае это именно так, поэтому правильное написание слова будет «касаться».
Здесь все просто. Все эти лож-лаж, кос-кас подчиняются правилу, если за ними стоит А, значит в коренном слове напишите А. Например, кАсАться — кОснуться или кАсАться — прикОснуться или прикОсновение. Также лог-лаж или лож-лаж. ПрилАгАть — прилОжить.
В орфографии есть сложная тема, которая называется «Чередование гласных в корне слова». В этом случае группа корней чередует буквы А/О и Е/И, в зависимости от правила. Например, корень КАС/КОС относится к таким корням. Правило гласит следующее: А) Если есть суффикс А, то пишется корень с А: касаться, касательная — корень КАС; Б) Если нет суффикса А, то пишется корень с О: коснуться, прикоснуться, прикосновение — корень КОС (Н). После корня также идет согласная Н, которая может использоваться как дополнительный признак. Выбор гласной также зависит от наличия суффикса А, это относится и к корням ЛОЖ/ЛАГ(А) и другим корням чередующим Е/И: собирать/соберу, вытирать/вытер и т.д. Интересно, почему выбор гласной связывают с суффиксом А? Оказывается, дело в том, что суффикс А связан с формой глагола НЕСОВЕРШЕННОГО вида: касаться, полагать (несов. вид) — коснуться, положить (сов. вид). Таким образом, орфограмма имеет грамматическое объяснение, а суффикс А удобен в качестве формального сопутствующего признака.
Правильное написание данного слова – «касаться». Написание «косаться» является ошибкой. Это глагол, который обозначает касание, прикосновение или отношение к чему-либо. Правильная форма глагола во всех лицах и числах будет звучать следующим образом: я касаюсь, ты касаешься, он/она/оно касается, мы касаемся, вы касаетесь, они касаются.
Для проверки правильности написания слова «касаться» можно использовать проверочные слова, такие как «прикасаться», «относиться», «касание» и т.д. Если вставленное проверочное слово звучит правильно и логично, то слово «касаться» также написано правильно.
Правильно пишется «касаться». Здесь применяется следующее правило, которое определяет, как писать основу слова — «кас» или «кос». Если после буквы «а» следует еще одна буква «а», то пишется «кас». Во всех остальных случаях используется буква «о».
Если рассматривать данное слово, например, «дотрагиваться» или «иметь отношение» и тому подобное, то правильным вариантом написания будет через букву «А», то есть «касаться». Что касается проверочных слов, насколько я помню, их нет, и здесь применяется грамматическое правило относительно написания «а» и «о» в подобных корнях слов, но точно не могу вспомнить это правило. Однако я абсолютно уверена в правильности написания данного слова через «А».
Известно, что мы обычно определяем нужную нам букву, используя проверочные слова. Однако, в данном случае проверочных слов нет. Поэтому нам придется использовать другое правило для определения правильной буквы. Если после корня «кас» (кос) следует буква «а», то в самом корне также пишется буква «А». Следовательно, в данном слове правильно написать «кАсАться».